9 ноября 2022

Как работать без условного выпуска

Что делать в условиях, когда условный выпуск под обязательство предоставить сертификат/декларацию соответствия, больше не работает?

В последнее время таможенные органы РФ стали массово отказывать в применении условного выпуска для товаров, сертификаты и декларации соответствия на которые не получены. То есть схема с разделением партии, когда часть товаров выпускается как образцы под сертификацию, а часть – условно с последующей досылкой разрешительных документов, стала неосуществимой.

Что делать импортерам в такой ситуации?

  1. Классика: ввезти образцы, выпустить, отдать органу по сертификации. Дождаться документов, после – завозить основную партию с действующими разрешительными документами.
  2. Классика 2, но может выйти дороже: привезти весь товар разом, из партии выделить образцы, выпустить образцы, а остальное оставить на временное хранение до момента получения разрешительных документов. Но тут нужно оценить, стоит ли оно того, ведь хранение на некоторых СВХ довольно дорогое удовольствие.
  3. Кое-что допустимое, но рискованное. Проверить на сайте Росаккредитации, нет ли там действующей ДС или СС на такой же товар, как ваш (выпускаемый серийно, не разовая поставка). Если да, то по постановлению правительства 1249 вы можете воспользоваться этой документацией, и таможня не запросит подтверждение права использования таких документов. Рисковость вот в чем: чревато тем, что либерализация может закончиться, а на постконтроле, который длится три года после выпуска, возникнут вопросы и неприятности. (Пониманием негодование владельцев ДС и СС, плативших за эти документы деньги).
  4. Кое-что новое. В соответствии с постановлением правительства 353 ввозится партия товара, в короткий срок по упрощенной схеме оформляется декларация соответствия. Партия выпускается. Из нее отбираются образцы, оформляется сертификат или декларация на серию.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72